В Совете Федерации обсудили реформу КНД в РФ

В Совете Федерации в рамках подготовки «правительственного часа» прошло совещание «Реформа контрольно-надзорной деятельности в РФ».

Федеральные спикеры, в частности заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев, проанализировали меры Правительства РФ по сокращению контрольно-надзорных мероприятий. Все участники мероприятия отметили что реформа КНД приносит позитивные результаты.

В своих выступлениях региональные уполномоченные представили предложения по корректировке действующего законодательства о контроле и надзоре. Предложения касались продления моратория на плановые проверки на 2023 год, проведение профилактических мероприятий.

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова предложила возбуждать дела об административном правонарушении только по результатам мероприятий с контролируемым лицом. Сейчас административное дело возбуждается муниципальным контролем после проведения обследований территорий.

Немаловажное значение имеет дистанционный контроль за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности, основанный на принципах открытости и прозрачности информации о подконтрольных субъектах. Общественным министерством пожарной безопасности НСОПБ разработан открытый федеральный Реестр, позволяющий дистанционно фиксировать нарушения обязательных требований пожарной безопасности на каждом конкретном объекте.

Открытыми данными Реестра могут пользоваться как граждане так и представители надзорных органов планируя мероприятия по надзору, сокращая при этом излишнюю нагрузку на бизнес.

https://www.nsopb.ru/events/v-sovete-federacii-obsudili-reformu-knd-v-rf_2615

Поиск