ВНИИПО МЧС России разъяснил применение ряда нормативных документов в сфере пожарной безопасности

На сайте правовой системы «Гарант» опубликовано письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 29 сентября 2022 г. N ИВ-117-4075-13-4 «О применении нормативных документов».

В частности, в документе указано, что при расчете пожарного риска допускается учитывать только пути эвакуации, соответствующие требованиям техрегламента о пожарной безопасности.

«Если пожарная безопасность объекта подтверждается расчетом пожарного риска требования Технического регламента должны быть выполнены в полном объеме. Следовательно, при расчете пожарного риска допускается учитывать только пути эвакуации, соответствующие требованиям Технического регламента, включая требования статьи 89.

Групповая ячейка может считаться единым помещением только в контексте требований п. 5.2.4 СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", т.е. для определения количества выходов из групповой ячейки и их ширины. При этом проектирование второго выхода из каждого помещения (игровая, спальня), входящего в состав групповой ячейки, не требуется. Проектирование второго выхода из групповой ячейки через помещение смежной групповой ячейки не допускается.

Иные требования нормативных документов и нормативных правовых актов, в частности, положения части 3 статьи 89 Технического регламента, должны выполняться в полном объеме для каждого из помещений, входящих в состав групповой ячейки», - говорится в письме.

https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/22/10/25/vniipo-mchs-rossii-razyasnil-primenenie-ryada-normativnyh-dokume

Поиск