Госдумой РФ будет рассмотрен в первом чтении законопроект о введении единого телефонного номера «112»

Госдумой РФ будет рассмотрен в первом чтении законопроект о введении единого телефонного номера «112», сообщает официальный сайт комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

Законодательная инициатива позволит скоординировать работу экстренных служб и организовать оказание медицинской помощи гражданам, тушение пожаров и ликвидацию иных чрезвычайных ситуаций эффективнее, чем это происходит сегодня. Таким образом будет снижен размер ущерба и потерь от происшествий и чрезвычайных ситуаций, а главное – будет выиграно дополнительное время для спасения человеческих жизней.

В настоящий момент, в ряде субъектов федерации, в частности, в Московской, Калининградской, Ростовской, Амурской областях, республике Татарстан существует практика интеграции экстренных служб в единую систему оперативного реагирования с номером вызова «112», который необходимо распространить на всю Россию.

Напомним, решение о запуске Системы 112 в 2021 году было принято на заседании Правительства РФ в августе текущего года. Для этого будет разработана нормативная база.

Поиск