Требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре (СПИ)

С 1 марта 2023 года вступают в силу Требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре для оснащения зданий, в том числе пожарных отсеков (Приказ МЧС России от 24 ноября 2022 г. № 1173, зарег. в Минюсте 30 ноября 2022 года). Приказ будет действовать до 28 февраля 2029 года.

МЧС России установило требования к проектированию систем извещения для оснащения зданий, в том числе пожарных отсеков, должностными лицами, специалистами, осуществляющими работы по подготовке проектной документации.

При проектировании СПИ, в состав которой входит ретранслятор и имеется возможность формирования канала связи по разным маршрутам, проектная документация на СПИ должна содержать графическую и текстовую информации (схемы, алгоритмы).

В проектной документации указываются требования к периодичности и объему работ по техническому обслуживанию технических средств СПИ, а также срок эксплуатации СПИ в соответствии с ТД изготовителя.

В случае технической возможности СПИ следует сопрягать с системами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" субъекта Российской Федерации 3, аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" 4 и иными системами субъектов Российской Федерации).

Требования к проектированию приборов объектовых оконечных (ПОО) СПИ

- Линии связи в здании между ПОО и прибором приемно-контрольным пожарным (ППКП), а также между компонентами ПОО (при блочно-модульном его исполнении), должны контролироваться средствами ПОО на работоспособность.

- Требования к размещению ПОО определяются технической документацией изготовителя.

- Размещение ПОО, имеющих органы индикации и\или управления, следует предусматривать в местах, позволяющих иметь доступ к управлению и беспрепятственно наблюдать режим работы.

- Прокладка линий связи должна проводиться по кратчайшему расстоянию параллельно стенам, перекрытиям, колоннам.

- Линии связи прокладываются на высоте не менее 2,2 м от пола. Должна быть предусмотрена их защита от повреждений.

- В зонах с электромагнитными воздействиями применяются оптические линии связи.

- Если у ПОО СПИ имеется собственный канал радиосвязи, монтаж антенно-фидерных устройств следует производить в соответствии с требованиями технической документации изготовителя.

- Антенны размещаются в соответствии с технической документацией изготовителя.

- ПОО размещается совместно с ППКП, если есть техническая возможность ППКП приема тревожных сигналов извещателей, расположенных в зданиях на общей территории объекта защиты.

Требования к проектированию приборов пультовых оконечных (ППО) СПИ

- В случае сопряжения системы пожарного извещения с системами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения ППО может устанавливаться в месте, определенном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

- Требования к установке ППО определяются технической документацией изготовителя.

- Если у ППО СПИ имеется собственный канал радиосвязи, то монтаж антенно-фидерных устройств следует производить в соответствии с технической документацией изготовителя.

- Антенны размещаются в соответствии с требованиями технической документацией изготовителя.

- Для приема извещений от ПОО, расположенных в разных направлениях от ППИ, необходимо использовать антенну с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, либо несколько антенн, ориентированных в разных направлениях.

Требования к размещению автоматизированного рабочего места диспетчера (АРМ)

- АРМ располагается в помещении пункта связи части пожарно-спасательного подразделения, обеспечивающего направление помощи к месту вызова в границах указанного муниципального образования.

- АРМ (на базе средств вычислительной техники) и ППО соединяются посредством цифровых линий связи с использованием стандартных портов персонального компьютера (COM, LPT, USB, LAN). При необходимости для организации связи между АРМ и ППО можно использовать сетевой коммутатор с бесперебойным электропитанием.

- АРМ на базе иных технических средств связывается с ППО в соответствии с технической документацией изготовителя технического средства.

- При невозможности подключения ППО и АРМ по проводным цифровым линиям связи допускается подключение по беспроводным или иным линиям связи.

- Линии связи между ППО и АРМ должны контролироваться на работоспособность. В случае нарушения работоспособности линий информация должна отображаться на АРМ при помощи свето-звуковой сигнализации.

Поиск