Правительство продолжит реформировать в стране контрольно-надзорную деятельность

По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, в результате нового регулирования контрольно-надзорной деятельности по итогам прошлого года проверки сократились вдвое. В 2023 году проверки коснуться только объектов категорий чрезвычайно высокого и высокого рисков. Реформа направлена на профилактику и на предотвращение возможности каких-либо нарушений.

Риск-ориентированный подход и новое регулирование КНД законодательно были введены в середине 2021 года, по итогам количество проверок сократилось почти в два раза по сравнению с 2019 годом.

За время «регулярной гильотины» и пересмотра федерального и регионального законодательства было отменено более 143 тысяч обязательных требований. Экономия бизнеса от ликвидации избыточных требований составила порядка 200 млрд. рублей в год.

В основе нового регулирования лежит риск-ориентированный подход. В зависимости от риска причинения вреда определяется выбор контрольного мероприятия, интенсивность и результат. Исходя из соответствующих критериев риска объекту контроля присваивается одна из 6 категорий риска, которая влияет на периодичность проведения плановых проверок. Чем ниже категория – тем реже проверки. Срок проверки также сокращен с 20 до 10 дней.

Переход к риск-ориентированному регулированию поможет сократить издержки бизнеса на 10-20 процентов.

Плановые проверки в 2022 году не проводятся, за исключением отдельных видов контроля и надзора, таких как пожарный надзор или санитарно-эпидемиологический контроль, в отношении отдельных категорий объектов контроля (например, социальных объектов). А внеплановые проверки могут проводиться только в случаях, если речь идет о здоровье граждан и безопасности страны, что тоже существенным образом повлияло на снижение их количества.

Также у предпринимателей имеется возможность пожаловаться на нарушение моратория через электронный сервис на портале Госуслуг. По 2022 года количество проверочных мероприятий сократилось более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, также о рекомендуемых способах снижения категории риска. У бизнеса есть возможность своевременно исправить возможные недочеты и нарушения.

НСОПБ - социально-ориентированная организация, эксперты которой на безвозмездной основе консультируют организации по вопросам пожарной безопасности на территории Российской Федерации, в том числе по вопросам выполнения требований пожарной безопасности и любым вопросам возникающим при пожарной проверке.

Пресс-служба НСОПБ

Поиск