Госдума приняла закон о требованиях к ответственным за пожарную безопасность

Для лиц, которых привлекают к работам в области пожарной безопасности, хотят установить специальные требования. Соответствующий законопроект сенаторов Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.

По словам зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, документ устанавливает обязательное соответствие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам для работников и лиц, которые привлекаются к выполнению видов деятельности в области пожарной безопасности. А также — обязанность руководителей организаций назначать ответственных за пожарную безопасность, которые соответствуют данным требованиям.

В МЧС ранее отмечали о необходимости принятия такой инициативы. Сегодня зачастую ответственными за пожарную безопасность назначают людей, которые даже представления не имеют, что это такое и что делать в случае возникновения пожара, ранее заявил замглавы МЧС Алексей Серко на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В учреждениях и местах массового пребывания людей обязательно должен быть квалифицированный персонал, который знает требования пожарной безопасности и алгоритм действий при пожаре, полагают в МЧС. Этому будет способствовать принятый в Госдуме законопроект.

https://www.pnp.ru/social/gosduma-prinyala-zakon-o-trebovaniyakh-k-otvetstvennym-za-pozharnuyu-bezopasnost.html

Поиск