Разработка единой цифровой платформы в МЧС России создаст благоприятную среду для ведения бизнеса

Об этом заявил Алексей Серко, заместитель главы МЧС России, на сессии «Право на защиту: бизнес в России и за рубежом», которая прошла в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, сообщает сайт МЧС России.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, налаживания взаимодействия структур и сотрудничества с бизнесом-сообществом, снижения давления на бизнес со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

Алексей Серко рассказал о направлениях законотворческой работы МЧС России, совершенствовании механизма надзорной деятельности и развитии созданной в МЧС России единой цифровой платформы предоставления государственных услуг в электронном виде, в составе которой осуществляется развитее информационных систем для надзорных органов.

Представитель ведомства отметил, что ключевое направление деятельности министерства в последние годы стало совершенствование механизма надзорной деятельности. Благодаря реализации механизма «регуляторной гильотины» удалось значительно сократить устаревшие требования к обеспечению пожарной безопасности.

В настоящий момент на особом контроле находится вопрос соблюдения моратория на проведения надзорных мероприятий, введенного постановлением Правительства Российской Федерации с 10 марта 2022 года.

Источник: https://ru-bezh.ru/

Поиск