Для обеспечения безопасности объектов детского отдыха в оздоровительный сезон 2022 задействовано свыше 1000 человек

На территории Ростовской области с начала года произошло 3648 пожаров, что на 55 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пожарах погибло 108 человек, получили травмы 95, спасено 705 человек. Наибольшее количество пожаров происходит на открытых территориях (горение мусора, травы) – 58% и в жилом секторе – 16,8%. Среди причин лидирует неосторожное обращение с огнем – 72%.

С 28 апреля постановлением Правительства Ростовской области в регионе введен особый противопожарный режим. На сегодняшний день с установлением высоких температур в 17 муниципальных образованиях действует 4-ый класс пожароопасности и в 37 муниципальных образованиях 5-ый класс (чрезвычайной) пожароопасности. В связи с этим основной комплекс профилактических мероприятий приходится на жилой сектор и предупреждение ландшафтных пожаров. На сегодняшний день создано 470 профилактических групп общей численностью 3181 человек. Данными группами проведено более 9,5 тыс. рейдов по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

В течение всего пожароопасного периода, осуществляется проведение плановых осмотров и обследований территорий, где расположены населенные пункты и СНТ, подверженные угрозе ландшафтных пожаров. Органами местного самоуправления проводится работа по созданию минерализованных полос. Контроль за ландшафтными пожарами осуществляется с использованием беспилотных авиационных систем и при помощи системы космического мониторинга. На весь пожароопасный сезон в Главном управлении МЧС России по Ростовской области развернут оперативный штаб по организации работы межведомственных оперативных групп, осуществляющих контроль профилактических мероприятий в рамках недопущения возгораний.

Значимую помощь в мониторинге, профилактики пожаров оказывают добровольцы. Сегодня они прикрывают 181 населенный пункт, где проживают 170 тысяч человек. Сегодня каждый третий пожар в регионе ликвидируется при участии добровольцев. С начала года добровольцами потушено свыше 150 загораний сухой травы и растительности. Ежесуточно на боевое дежурство в Ростовской области заступает порядка 150 добровольных пожарных на 63 единицах техники.

Еще один важный вопрос обеспечения пожарной безопасности в летний период – профилактика пожаров в период уборки урожая зерновых культур. Как отметил С.Филиппов, подобные случаи не редкость на территории Ростовской области. Так в 2021 году зарегистрировано 3 пожара на полях сельхозугодий на общей площади 0,9 гектара (заявленный собственниками материальный ущерб суммарно составил более 5 миллионов рублей). Для контроля за обеспечением пожарной безопасности на объектах, задействованных в уборочной кампании 2022 органами госпожнадзора осуществляется выборочная проверка технической исправности уборочной техники; с механизаторами проводятся инструктажи; осуществляется профилактическая работа с населением по разъяснению требований пожарной безопасности, правил обращения с открытым огнем при нахождении в непосредственной близости от массивов зерновых культур.

Особое внимание - к происшествиям с участием детей. Особенно эта проблема актуальна в летний период, время школьных каникул, когда у детей и подростков значительно увеличивается количество свободного времени. Кроме того, дети зачастую предоставлены сами себе и проводят бОльшую часть времени сами. В связи с этим возрастают риски несчастных случаев, приводящим к травмам и увечьям. С начала года в области на пожарах погибло 6 детей, пострадало 13. Причина во всех случаях – оставление детей без присмотра.

На контроле Главного управления МЧС - детские оздоровительные и пришкольные лагери в период летней оздоровительной кампании. Для обеспечения безопасности объектов детского отдыха, расположенных на территории Ростовской области в период оздоровительного сезона 2022 года привлечена группировка сил и средств численностью более 1000 человек и 370 единиц специальной и вспомогательной техники. В Ростовской области 852 объекта, которые могут осуществлять прием и размещение детей с целью организации летнего отдыха: в том числе 25 объектов детского отдыха с круглосуточным пребыванием детей и 828 летних пришкольных лагерей на базе общеобразовательных школ в дневное время. По итогам проведенных проверок межведомственных комиссий все объекты признаны готовыми к началу летнего оздоровительного сезона.

Особую значимость для нашего региона приобретает вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах. В Ростовской области купальный сезон стартовал с 1 июня. На сегодняшний момент в ГИМС МЧС России задекларировано 88 пляжей на территории области, из них 3 – в Ростове-на-Дону. Именно на этих пляжах собственники гарантируют комфортный и самое главное безопасный отдых граждан (дно обследовано водолазами, качество воды соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, организовано дежурство спасателей и медиков).

Одновременно с этим, органами местного самоуправления организовано более 130 мест отдыха у воды. Безусловно, сил и средств спасателей не хватит для того, чтобы охватить все места у водоемов, где купаются люди. Хотелось бы напомнить гражданам, что только на официальных пляжах отдых будет безопасным. Тем не менее практика показывает обратное - гибель людей на водоемах области остается достаточно высокой, при этом наибольшее количество погибших приходится именно на летний период. В период купального сезона 2021 года у нас на водоемах погибло 36 чел., в том числе 7 детей. Все случаи произошли в местах, запрещенных для купания. В текущем году на водоемах области утонуло 14 человек, трое из них - дети. Основными причинами несчастных случаев на воде по-прежнему являются: несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде; купание в состоянии алкогольного опьянения; оставление детей без присмотра.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в период купального сезона 2022 года задействована группировка сил и средств в составе свыше 300 человек (из них 65 водолазов) и 159 плавсредств.

Источник: https://61.mchs.gov.ru/

Поиск