Гармонизация пожарного законодательства будет продолжена

Андрей Макеев, заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России, на конференции «Пожарная безопасность жилых зданий и объектов коммерческой недвижимости» ТБ Форума рассказал о правовом регулировании в данной сфере.

По словам Андрея Макеева, согласно статистике, наибольшее число пожаров происходит в неподконтрольной Госпожарнадзору среде – это частный сектор. Поскольку эту проблему нельзя устранить административными методами, то нужно техническое решение данного вопроса. Поэтому в противопожарные правила внесли норму - жилые помещения, где проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также многодетные семьи, должны быть оборудованы пожарными извещателями в независимости от характеристик здания. Эта норма начнет действовать с 1 марта 2023 года. Она была разработана совместно с органами власти регионов и Госпожарнадзором. Положительный эффект от применения приборов уже заметен - несколько тысяч человек было спасено при пожарах благодаря срабатыванию извещателей во время возгорания.

Изменения в законодательстве, в том числе внесения поправок в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности вызваны реализацией механизма регуляторной гильотины, о котором было объявлено в январе 2019 года после того, как в адрес регуляторов нередко озвучивалась критика об устаревшем и избыточном регулировании в сфере пожарной безопасности, да и других сферах тоже. Мы подходили точечно к решению данной проблемы: издавались дорожные карты. Все нормы все-таки должны быть направлены на обеспечение безопасности людей, защиту имущества, но в то же время все законодательные инициативы обязаны пройти фильтр бизнес-сообщества. - пояснил Андрей Макеев.

Эксперт рассказал, какая работа ведется в плане актуализации нормативной базы в сфере пожарной безопасности. Так, планируется внести поправки в 384-й ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для исключения дублирования законов и несогласованности подзаконных актов, которые издают Минстрой России и МЧС России.

Порой бывает сложно разграничить действие пожарных и строительных норм. Яркий пример – требования безопасности к детским комнатам в ТЦ. По нормам Минстроя их размещение ограничено на этажах объектов с массовым пребыванием людей, не выше 2 этажа. После трагедии в ТЦ «Зимней вишне» были инициированы массовые проверки торговых объектов. Эксплуатация более 70 ТЦ приостановили из-за того, что детские комнаты располагались выше 2 этажа. - отметил Андрей Макеев.

https://ru-bezh.ru/meropriyatiya/news/23/02/14/garmonizatsiya-pozharnogo-zakonodatelstva-budet-prodolzhena

Поиск