Изменения в области пожарной безопасности за 2022 год

Краткий обзор изменений в нормативно-правовой сфере в области пожарной безопасности за 2022 год.

Изменения в Правила противопожарного режима

На руководителя организации возлагается ряд обязанностей. Так, в частности, руководитель организации:

- в отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу, утверждает инструкцию о мерах пожарной безопасности;

- обеспечивает наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств "антипаника", замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания;

- обеспечивает ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Допускается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде. Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем объекта защиты.

В новой редакции изложены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (за исключением автозаправочных станций).

(Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885)

Внесены изменения в типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности

Поправки внесены с целью приведения системы обучения мерам пожарной безопасности в соответствие с законодательством об образовании и о пожарной безопасности.

В частности, учтены требования профессионального стандарта "Специалист по пожарной профилактике", утвержденного Приказом Минтруда России от 11.10.2021 N 696н.

(Приказ МЧС России от 06.06.2022 N 578)

Введены в действие типовые дополнительные профессиональные программы, применяемые при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, проектирующих средства обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений:

- программе профессиональной переподготовки "Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также их проектированию";

- программе повышения квалификации "Деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры";

- программе повышения квалификации "Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений".

(Приказ МЧС России от 15.11.2022 N 1156)

Утрачивают силу отдельные положения Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", касающиеся перечня первичных мер пожарной безопасности

(Федеральный закон от 14.07.2022 N 276-ФЗ)

Установлены требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре

Требования распространяются на проектирование систем передачи извещений о пожаре для оснащения зданий, в том числе пожарных отсеков, должностными лицами, специалистами, осуществляющими работы по подготовке проектной документации.

(Приказ МЧС России от 24.11.2022 N 1173)

Одобрены поправки об оправданном риске в работе пожарных

Федеральным законом предлагается внести изменения в статьи 22, 22.1 Федерального закона «О пожарной безопасности», статью 22 Федерального закона «О добровольной пожарной охране» и статью 15 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления ограничений на привлечения к ответственности пожарных.

Обновлены Правила тушения лесных пожаров

В частности, установлены требования к выделению зон контроля лесных пожаров на землях лесного фонда. Предусматривается порядок и условия установления зон контроля лесных пожаров.

Приводятся условия, при которых может быть принято решение о привлечении сил и средств РСЧС муниципального уровня, регионального уровня, межрегионального и федерального уровней.

(Приказ Минприроды России от 01.04.2022 N 244)

https://www.nsopb.ru/events/izmenenija-v-oblasti-pozharnoj-bezopasnosti-za-2022-god_2714

Поиск