МЧС России планирует внести изменения в законодательство по пожарной безопасности

МЧС России готовит проект изменений в правила противопожарного режима по оборудованию автоматическими приборами отключения электроснабжения всех объектов социальной сферы. В правительство Российской Федерации указанный документ ведомство направит до 1 марта текущего года.

По статистике, представленной в ведомстве, значительная часть всех пожаров на объектах социальной сферы возникает из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок.

В 2022 году значительное количество пожаров произошло из-за аварийных режимов работы электрических сетей и оборудования - 5 639 пожаров (рост на 31,9%), а также нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования - 609 (рост на 13,4%).

При скачках напряжения в электросети автоматические приборы отключения электроснабжения позволят предотвратить пожары.

Устройство защиты от искрения дугового пробоя сейчас проходит испытания, в частности, на ряде объектов в Москве и Казани.

При одобрении правительством Российской Федерации норма, обязывающая все объекты образования, здравоохранения и социальной сферы оборудовать такими устройствами, может начать действовать уже в 2024 году.

https://www.nsopb.ru/events/mchs-rossii-planiruet-vnesti-izmenenija-v-zakonodatelstvo-po-pozharnoj-bezopasnosti_2717

Поиск