О продлении сроков эксплуатации систем противопожарной защиты

В настоящее время у руководителей организаций возникают вопросы, связанные с необходимостью замены на объектах средств обеспечения пожарной безопасности (систем противопожарной защиты), эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем. 

Выявления таких фактов в ходе проверок надзорных органов влечет привлечение к ответственности руководителя. Предупредить такие нарушения и соответственно возникающие риски руководитель организации может путем проверки работоспособности.

Подтвердить возможность дальнейшей эксплуатации смонтированных средств обеспечения пожарной безопасности на объектах, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного производителем, возможно подтвердив работоспособность таких систем. 

При регулярном обслуживании и подтверждении работоспособности систем противопожарной защиты экспертными организациями Системы НСОПБ вывод из эксплуатации и замена системы не потребуется до достижения их предельного состояния, что позволяет исключить нецелевое расходование бюджетных денежных средств на проектирование и монтаж новых систем. 

В соответствии с п. 6.2. ГОСТ Р 57974-2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» проверка работоспособности осуществляется с привлечением экспертных организаций, аккредитованных в системе добровольной сертификации, зарегистрированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

Положительные результаты работ по проверке работоспособности средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения экспертная организация оформляет в форме сертификатов соответствия, которые направляются для мониторинга и учета в реестр профильного технического комитета (ТК 001), размещаемый в открытом доступе сетевого издания средства массовой информации, зарегистрированного в установленном порядке.

Подробнее с порядком продления сроков эксплуатации систем Вы можете ознакомиться посмотрев видеоролик по ссылке.

Пресс-служба НСОПБ

Поиск