Во время пожара в ночном клубе «Полигон» часть эвакуационных выходов была заблокирована

Пожар в ночном клубе «Полигон» в Костроме произошел в ночь с 4 на 5 ноября 2022 года. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Костромской области, из здания удалось эвакуировать  250 человек. Поиск людей пожарными продолжался с угрозой для собственной жизни в условиях плотного задымления и высокой температуры.  Тушение пожара осложняла угроза обрушения кровли, сложная планировка здания и большое количество легковоспламеняющихся материалов. Площадь пожара составила 3500 кв.м. К сожалению, 13 человек спасти не удалось.

По факту ЧП прокуратура Костромской области провела проверку, по результатам которой были выявлены нарушения правил противопожарной безопасности. Так, часть эвакуационных выходов оказалось закрытой, поэтому посетители не смогли оперативно выйти  из здания.

Региональное управление Следственного комитета  возбудило два уголовных дела – по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам») и по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). В рамках расследования уголовных дел были задержаны два подозреваемых – виновник пожара, который уже признал вину, и директор юрлица, управляющего клубом. По предварительным данным причиной пожара стал выстрел из ракетницы, после чего возникло возгорание.

По данным ГУ МЧС России, в отношении юридического лица, в собственности которого находился ночной клуб «Полигон»,  ведомство проверки не проводило, так как собственником указанного объекта являлся ИП, отнесённый к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО «Полигон» в 2019-м году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно.

https://ru-bezh.ru/gossektor/news/22/11/07/vo-vremya-pozhara-v-nochnom-klubu-poligon-chast-evakuatsionnyh-v

Поиск