Обзор изменений в КоАП РФ, вступающих в силу с 25 июля 2022 года, которые влияют на результаты проверок пожарного надзора

Мы проанализировали изменения, предусмотренные Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"» (далее – Федеральный закон № 290). Выделили из них те, которые могут быть напрямую связаны с результатами надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. В итоге получилась вот такая обзорная статья. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

Гарантия защиты прав при возбуждении административного дела

Обеспечена защита прав предпринимателей и юридических лиц, на объектах которых выявлены нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности, соблюдение которых оценивают в рамках госконтроля (надзора).

Теперь дело об административном правонарушении смогут возбудить только после того, как надзорные органы:

- проведут «контактное» контрольное (надзорное) мероприятие (далее – КНМ) в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

- оформят акт проверки.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в часть 3.1. статьи 28.1 КоАП РФ

Новшество также затронет случаи, когда признаки нарушений инспекторы обнаружили сами.

Например, при проведении выездной проверки по жалобе физического лица в отношении собственника одного из помещений, инспектор при обнаружении недостатков в монтаже системы АПС или СОУЭ, раньше мог сразу составить административный протокол в отношении организации, обслуживающей указанные системы. Теперь же он имеет право привлечь к ответственности указанную организацию только после проведенного в отношении ее КНМ, предварительно согласованного в органах прокуратуры.

Минимальный штраф

Если нарушение выявили в ходе госконтроля (надзора) и санкция статьи КоАП РФ предусматривает верхний и нижний пределы штрафа, назначат минимальную сумму.

Речь идет о случаях, когда нарушитель предотвратил либо добровольно устранил вред или возместил ущерб.

Если юрлицу могут назначить штраф меньше минимального, указанное правило не применяется.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в статью 4.1 КоАП РФ, которая дополнена новой частью 3.4-1.

Скидка в 50% за быструю оплату штрафа

Если по итогам КНМ нарушителя обязали уплатить штраф, он сможет перечислить лишь половину его суммы. Для этого половину денежного штрафа нужно перевести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о назначении административного наказания.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в статью 32.2 КоАП РФ, которая дополнена новой частью 1.3-3.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Замена штрафа предупреждением

За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ вместо штрафа будут назначать предупреждение, за исключением случаев невыполнения в срок законного предписания госпожнадзора.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в часть 3 статьи 3.4 КоАП РФ.

Продление возможной отсрочки исполнения административного наказания

Предельный срок отсрочки по уплате административного штрафа увеличен до 6 месяцев (ранее срок составлял 1 месяц).

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в часть 1 статьи 31.5 КоАП РФ.

Запрет на возбуждение и рассмотрение дела одним и тем же лицом

Запрет касается ситуации, когда основания для возбуждения дела были выявлены в ходе КНМ, а должностное лицо, возбудившее дело, непосредственно участвовало в этом мероприятии (проверке).

Исключение составят случаи, когда должностным лицом назначено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа непосредственно на месте совершения административного правонарушения, без составления протокола.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в статью 22.2 КоАП РФ, которая дополнена новой частью 8.

Напоминаем, что изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

Документ: Федеральный закон № 290

Источник: https://propb.ru/articles/pozharnye-proverki/obzor-izmeneniy-v-koap-rf-vstupayushchikh-v-silu-s-25-iyulya-2022-goda-kotorye-vliyayut-na-rezultaty/
© Портал про пожарную безопасность propb.ru

Поиск