В Совете Федерации одобрены изменения в закон о пожарной безопасности

13 апреля в Совете Федерации Федерального Собрания РФ одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и статью 3 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Участие в заседании Совета Федерации приняли статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко и директор Правового департамента Сергей Яковлев.

Законопроектом предусматривается исключение положений, касающихся региональных центров МЧС России, в связи с их ликвидацией в структуре ведомства.

Также за МЧС России будут закреплены полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче справки, подтверждающей факт возникновения пожара.

Стоит отметить, что законопроект определяет и уточняет сферы деятельности ведомственной и частной пожарной охраны. Так, предусмотрена отсрочка вступления в силу положений, конкретизирующих их сферы деятельности. Это необходимо для недопущения дополнительных издержек госкорпораций и стратегических обществ, вызванных расторжением ранее заключенных договоров с подразделениями частной пожарной охраны.

Предлагаемые законопроектом инициативы позволят повысить безопасность граждан и объектов экономики, а также защиту их имущества от пожаров.

Источник: https://61.mchs.gov.ru/

Поиск