С помощью Госуслуг предприниматели смогут обжаловать проверку во время моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий

На Едином портале госуслуг предусмотрена возможность подачи юридическими лицами и ИП жалобы на проверку, которая нарушает введенный ранее мораторий. Для этого в разделе «Жалоба на решения контрольных органов» появился специальный сервис «Жалоба на нарушение моратория на проверки».

После введения номера проверки останется заполнить несколько полей и отправить жалобу – время ее рассмотрения составляет всего 1 рабочий день. Соответствующая информация приводится на официальном сайте Минэкономразвития России.

«Мы будем оперативно отрабатывать с коллегами из контрольных органов все сигналы от бизнеса. По-прежнему одной из наших ключевых задач остается поддержка населения и бизнеса, для этого инспекторы должны совершать профилактические визиты, объяснять, а не наказывать», – приводятся слова Директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александра Вдовина.

Напомним, 10 марта 2022 года председатель Правительства РФ, Михаил Мишустин, подписал Постановление № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» о введении моратория на проведение плановых проверок в 2022 году. Он продлится до конца текущего года.

Источник: https://ru-bezh.ru/

Поиск