МЧС меняет методику определения расчетных величин пожарного риска

Предлагается актуализировать порядок расчетов с учетом новых статистических данных и современных технологий.

Действующая методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности была утверждена довольно давно – еще в 2009 году. С тех пор многое изменилось: накоплена новая статистика о частоте возникновения пожара в разных типах зданий и сооружений, стали более современными технологии оповещения и эвакуации, значительное количество помещений оснащаются автоматическими системами пожаротушения уже на этапе строительства и т.д.

С учетом этих тенденций МЧС России предлагает с 1 января 2023 г. ввести новую методику. Как указано в проекте ведомственного приказа, она будет распространяться на жилые и общественные здания классов функциональной пожарной опасности Ф1-Ф4, класса Ф5 – в части стоянок легковых автомобилей, без технического обслуживания и ремонта, а также помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5 (за исключением помещений категорий А и Б), входящих в состав зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1-Ф4.

Расчеты предлагается осуществлять на основании: анализа пожарной опасности зданий; определения частоты реализации пожароопасных ситуаций; построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития; оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития; учета наличия систем обеспечения пожарной безопасности зданий. Проект приказа МЧС России размещен на портале проектов нормативных правовых актов.\

https://www.securitymedia.ru/news_one_15134.html

Поиск