МЧС России предоставляет государственные услуги исключительно через портал госуслуг

C 1 марта 2022 года МЧС России предоставляет государственные услуги в области пожарной безопасности исключительно через соответствующие формы портала госуслуг (письмо МЧС).

Разъяснен новый порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Сообщается, что оплата госпошлин в рамках оказания госуслуг за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным с 14.03.2022 г. до 31.12.2022 г., не требуется; профилактические визиты проводятся контрольными (надзорными) органами с 01.03.2022 г. в отношении лицензиатов не позднее чем в течение одного года с момента предоставления лицензии и/или внесения изменений в реестр лицензий (при этом лицензиат вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения).

Внесены изменения в приказ МЧС России № 503 от 08.07.2020 г., в части появилась форма заявления на внесения изменений в реестр лицензии и добавлены формы уведомлении о начале выполнения и прекращения работ (приказ МЧС).

https://www.gosuslugi.ru/609985/1/form - форма подачи уведомления о выполнении работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Одновременно сообщаем, что форма внесения изменений в реестр лицензий в настоящее время дорабатывается на портале госуслуг.

Поиск