Количество пожаров в регионе сократилось вдвое

Об итогах работы экстренных служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных обьектах рассказал в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс юг» начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов.

В этом году удалось вдвое снизить количество пожаров и на 11% количество погибших и пострадавших на них людей. Сначала года произошло более 6 тыс. пожаров, на которых спасено 2 тыс. 401 человек и материальных ценностей на сумму более 1,3 млрд рублей.

"Особенно следует отметить снижение на 25% детской гибели на пожарах", - отметил С. Филиппов.

Он подчеркнул, что серьезную обеспокоенность вызывают пожары в жилом секторе, на который приходится 85% погибших и 52% травмированных людей.

"Для обеспечения пожарной безопасности органами пожарного надзора проведено 4438 проверок, по итогам которых составлено более 2,3 тыс. предписаний, возбуждено более 3 тыс. дел об административных правонарушениях. Сумма наложенных административных штрафов составила более 19 млн рублей", - добавил Сергей Филиппов.

Он также сообщил, что около 7 тыс. домов многодетных малоимущих семей в Ростовской области оборудовали пожарными извещателями.

По его словам, установка автономных пожарных извещателей является одним из вопросов снижения числа случаев гибели людей, в том числе и детей.

"Совсем недавний случай 2 декабря, когда сирена от извещателя помогла проснуться, спасти себя и троих детей многодетной маме в Сальском районе. Пожар возник из-за опрокинувшегося электрообогревателя", - отметил С. Филиппов.

Сотрудники Главного управления МЧС по Ростовской области с 30 декабря переходят в режим повышенной готовности и будут дежурить на всех объектах проведения праздничных мероприятий.

В Ростовской области в преддверии новогодних праздников определено 120 объектов хранения и реализации пиротехники. На всех объектах надзорными органами проводятся профилактические мероприятия. «Также на территории области определено 88 площадок проведения праздничных фейерверков", - сказал С. Филиппов.

Всего в обеспечении безопасности в период предстоящих новогодних и рождественских праздников будут задействованы более 2,5 тыс. человек и 500 единиц техники, из них МЧС более 1,2 тыс. человек личного состава и 246 единиц техники.

На учет взято 117 объектов проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей. Остальные мероприятия пройдут в парках и на площадях городов и районов области при снятии ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий.

Источник: https://61.mchs.gov.ru/

Поиск