Комитет Госдумы рекомендовал принять поправки к закону «О пожарной безопасности»

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки к федеральному закону «О пожарной безопасности».

В документе отмечается, что снижение показателей смертности и прямого ущерба от пожаров возможно посредством привлечения к обеспечению пожарной безопасности квалифицированных работников.

В связи с этим предлагается дополнить законодательство нормами, содержащими требование о соответствии работников и лиц, привлекаемых к выполнению видов деятельности в области пожарной безопасности, квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Руководителей организаций в этом случае обяжут назначать только тех ответственных за обеспечение пожарной безопасности работников, которые соответствуют указанным требованиям.

Кроме того, в целях сохранения трудовых гарантий и прав работников и лиц, привлекаемых к видам деятельности в области пожарной безопасности, на установление новых требований предусмотрены девяносто дней со дня официального опубликования федерального закона после его принятия.

Концепция законопроекта поддерживается Правительством РФ с учетом некоторых замечаний, со стороны Правового управления Госдумы концептуальных замечаний нет.

Поправки поддержали и в МЧС России. Замглавы чрезвычайного ведомства Алексей Серко подчеркнул, что отвечающие за пожарную безопасность работники должны обладать соответствующими знаниями, проходить инструктаж, однако иногда квалификация таких работников не соответствует требованиям. Поэтому законопроектом предлагается установить экзамен для таких лиц, успешно сдав который можно будет получить документ о знании правил пожарной безопасности.

По данным МЧС, в 2018 году на пожарах погибло 7909 человек, в 2019 году – 9461 человек, в 2020 году, в условиях пандемии и самоизоляции – 8312, но за период 9 месяцев – 541 человек, за 9 месяцев 2021 года – 5900. «Всё равно, мы видим, происходит увеличение гибели людей на пожарах. МЧС считает, что необходимо с этим бороться, и это один из методов, который позволит усилить пожарную безопасность на местах», - добавил Серко.

При этом депутат Госдумы Анатолий Выборный уточнил, что в проекте закона ко второму чтению следуют уточнить некоторые моменты. В частности, предлагаемые нормы, по его мнению, следует распространить не на все организации, учитывая те, где 2-3 сотрудника, так как это повлечет убытки. Он считает, что следует предусмотреть градацию по численности и степени потенциальной пожарной безопасности объектов.

https://ru-bezh.ru/zakonodatelstvo-i-normativyi/news/21/10/29/komitet-gosdumyi-rekomendoval-prinyat-popravki-k-zakonu-o-pozhar

Поиск