К противопожарной работе хотят допускать только квалифицированных специалистов

Специальные требования предлагают установить к лицам, которых привлекают к работам в области пожарной безопасности. Такой законопроект, разработанный группой сенаторов, планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 27 октября, сообщается на сайте комитета.

В нём устанавливается обязательность соответствия лиц, занимающихся обеспечением пожарной безопасности, квалификационным требованиям или профессиональным стандартам. Такие работники должны обладать специальными знаниями или специальной подготовкой для защиты жизни и здоровья граждан, отмечается в пояснении к документу. Тезис о том, что «человеческий фактор остаётся одной из основных причин крупных техногенных аварий и пожаров», является одним из выводов Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, отмечают авторы документа. Они приводят статистику, согласно которой в 2018 году на пожарах погибло 7909 человек, а в 2019-м — 9461 человек.

Снижение показателей смертности и прямого ущерба возможно посредством привлечения к обеспечению пожарной безопасности квалифицированных работников, уверены разработчики документа.

https://www.pnp.ru/social/k-protivopozharnoy-rabote-khotyat-dopuskat-tolko-kvalificirovannykh-specialistov.html

Поиск