Новые правила проектирования противопожарной защиты вступили в силу в РФ

Новые правила проектирования и монтажа низковольтного электрооборудования систем противопожарной защиты (СПЗ) в строящихся и реконструируемых зданиях вступили в силу 6 октября, согласно приказу МЧС РФ.

Свод правил СП 6.13130 «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности» заменяет правила, действовавшие с 2013 года.

В новом СП впервые определяется высота установки приборов электропитания СПЗ. Она должна составлять от 0,8 до 1,8 метра от уровня пола. Уточняется, как обеспечить первую категорию надежности систем противопожарной защиты в зданиях, где электроприемники отнесены ко второй или третьей категориям надежности электроснабжения. В таких случаях резервное питание СПЗ должно осуществляться от автономного источника.

В правилах дается методика расчета мощности аккумулятора для систем противопожарной защиты в случае прекращении электроснабжения. Теперь в режиме «пожар» от аккумулятора система должна работать минимум час, а в дежурном режиме 24 часа.

ИА Красная Весна. Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/881f58c4

Поиск