О разработке КИТОМ

Уважаемые коллеги!

Положениями статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрено право правообладателя объекта защиты на выбор способа обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты.

Так, пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1. в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2. в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

При этом, в соответствии с положениями статьи 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» нормативные документы по пожарной безопасности (национальные стандарты Российской Федерации, своды правил) являются документами добровольного применения, неприменение которых не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

Одним из таких стандартов является Комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (далее – КИТОМ), который может утверждаться организациями в случае установления альтернативных национальным стандартам Российской Федерации или сводам правил и/или дополнительных требований по обеспечению пожарной безопасности на объекте защиты.

Профессиональным сообществом с целью систематизации и унификации требований к построению, изложению и оформлению и регистрации КИТОМ разработан проект Стандарта «Правила к построению, изложению, оформлению и регистрации Стандарта «Комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности» для объектов защиты производственного и непроизводственного назначения» (далее – Правила) разработан. Проектом Стандарта предлагается четкая структура КИТОМ, согласно которой эффективность и достаточность комплекса инженерно-технических и организационных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты должна подтверждаться включенными в состав КИТОМ расчетами пожарного риска.

Одновременно, согласование, утверждение и регистрация КИТОМ в надзорных органах не требуется, о чем также имеются соответствующие разъяснения федеральных органов исполнительной власти.

С целью выработки единой позиции предлагаем направить предложения и замечания по содержанию Проекта Правил в адрес НСОПБ на эл.почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в срок до 15.10.2021 г.

Для получения дополнительной информации рекомендуем обратиться в Управление юридических консультаций НСОПБ: телефон: 8(495) 642-70-94.

Письмо для скачивания

Пояснительная записка для скачивания

Проект для скачивания

https://www.nsopb.ru/events/o-razrabotke-kitom_2538

Поиск