Проверка пожарного надзора: больше 90% школ готовы к началу учебного сезона

Безопасность школ проверяют к началу учебного года инспекторы пожнадзора. Смотрят всё: работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, состояние путей эвакуации, наличие и исправность огнетушителей. На сегодня принято больше 90% учебных заведений.

32-ую ростовскую школу только открыли после двухлетнего капитального ремонта, так что условия здесь идеальные, в том числе и по пожарной безопасности, но инспекторы Госпожнадзора в любом случае проверяют все учебные заведения.

Проверяют, а заодно отрабатывают, пока без детей, с сотрудниками навыки правильного поведения на пожаре.

В роли воображаемого пострадавшего завхоз-она проверяла, не остался ли в помещениях кто-то из школьников и оказалась заблокирована в здании. Её находят и выводят с помощью специального устройства- капюшона для защиты органов дыхания. Со школьниками такие учения проводятся регулярно, раз в три месяца

В Ростове 104 школы и 146 детсадов. И все их обязательно проверяют к началу учебного года. В этом году ход проверок несколько изменили.

«Проводятся не просто обследования, проводится инспекторский визит. Это мини-проверка, которая проводится в течение одного дня. Не длительно, в течение 10 суток, как это было положено раньше, а всего один день и оформляется соответствующими документами, с выдачей предписаний, в случае выявления каких -либо нарушений»,- поясни начальник отдела надзорной деятельности и профработы по г.Ростову-на-Дону ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Мордвиненко.

Предписаний в этом году выдано немного, и все уже устранены. В целом, состоянием школ Ростова пожарные инспекторы удовлетворены.

Источник: https://61.mchs.gov.ru/

Поиск