Разработаны новые требования по лицензированию деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Документ разработан в развитие новых статей 24.1 – 24.3 69-ФЗ «О пожарной безопасности», которые будут внесены с 9 декабря 2021 года 168-ФЗ, где указаны положения об особенностях предоставления, приостановлении и аннулирование лицензии.

Предполагается, что новые требования начнут действовать в 2022 году. Замечания и предложения к тексту документа можно направлять до 2 августа текущего года.

Специалисты учебного центра «Такир» отмечают, что пересмотр законодательства внесет значительные коррективы в работу проектировщиков.

Например, лицензиаты не смогут указывать в качестве адреса — адрес квартиры или частного дома, хотя раньше такая возможность существовала. Новое требование повлечет проблемы в большей степени для индивидуальных предпринимателей и организаций, зарегистрированных по месту регистрации учредителя/руководителя.

Самое спорное требование – наличие высшего образования, работа по трудовому договору и стаж от 3 лет. Возможно, разработчики Проекта Постановления забыли указать «среднее профессиональное образование», потому что не у всех монтажников есть высшее образование.

Во-вторых, трудовой договор по основному месту работы — ГПХ и совместительство станут попросту невозможны.

Кроме того, стаж работ не менее 3 лет — сейчас такой стаж должен быть у 50% работников. То есть в дальнейшем, если вы хотите начать новый вид деятельности и получить лицензию МЧС, вы должны взять в штат только сотрудников с опытом от 3-х лет.

И, наконец, все сотрудники должны иметь высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или любое другое, но тогда придется пройти профессиональную переподготовку. Похожее требование в проекте Правил аттестации проектировщиков.

Еще одно новое требование — лицензиаты через Госуслуги должны уведомлять МЧС России: о выполнении работ за 3 дня до начала, о прекращении работ в течение 3 дней после их завершения. Однако пока не совсем ясно, куда внесут эти пункты: в действующем Постановлении Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 — всего 12 пунктов, а в проекте предлагается пунктами 57-73 — скорее всего, разработчики забыли уточнить, куда именно внесут эти пункты.

Неоднозначным можно назвать требование о курсах повышения квалификации длительностью 72 часа. Непонятно по какой причине авторы законодательной инициативы остановились именно на этой цифре. С 2013 года повышением квалификации считаются курсы от 16 часов — данное положение содержит статья 12 Приказа Минобрнауки РФ от 01.07.2013 №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Поиск