Торговые центры «заморозят» за сломанную пожарную сигнализацию

Предприятия и учреждения, которых повторно уличат в нарушении требований пожарной безопасности, будут оштрафованы на крупную сумму или закрыты на 30 дней. Такие меры предусмотрены поправками в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступают в силу 20 марта.

Поправки вводят санкции за повторное нарушение противопожарных правил. Для граждан штрафы составят 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц — 15-20 тысяч рублей, для ИП — 30-40 тысяч рублей, для юрлиц — 200-400 тысяч рублей. Двум последним категориям нарушителей вместо штрафа могут назначить административную приостановку деятельности на срок до 30 суток. Ранее такие последствия были возможны после третьего неисполнения предписаний пожарной инспекции.

Но есть два условия. Во-первых, наказание за повторные нарушения коснётся только объектов, отнесённых к определённой категории риска — от значительного до чрезвычайно высокого. Во-вторых, штраф или временное закрытие последует только в случае, если в здании не исправны средства тушения и оповещения о пожаре (сигнализация, противодымная защита, установки пожаротушения и т.д.), либо неправильно организованы эвакуационные пути и выходы (например, заблокирован запасный выход).

Также приостановка деятельности, как альтернативное наказание, введена на случай, если из-за нарушения требований пожарной безопасности в здании возник пожар и было уничтожено чьё-то имущество или кто-то пострадал, хотя и без тяжких последствий. Кроме того, ранее в таких случаях не предусматривались санкции для ИП — теперь этот пробел восполнен, им грозит штраф в размере 50-60 тысяч рублей или приостановка деятельности.

Объекты делятся на категории риска на основании госсистемы статистического учёта пожаров и данных Росстата. Такой подход применяется с 1 января 2021 года. Как разъясняли в МЧС, к объектам значительной и чрезвычайно высокой степени риска обычно относятся детские сады и школы, больницы, торговые центры вместимостью от полутора тысяч человек.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

https://www.pnp.ru/economics/torgovye-centry-zamorozyat-za-slomannuyu-pozharnuyu-signalizaciyu.html

Поиск