Застройщики заявили о проблемах с внедрением СП «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»

Застройщики заявили о проблемах с внедрением СП «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках VII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге прошел семинар «Практические проблемы внедрения строительных правил (СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы») проектными и строительными компаниями». Организатором мероприятия стало Национальное объединение строителей.

Модератором семинара стал Андрей Мурдид, президент Челябинского межрегионального Союза строителей, который отметил, что строительный комплекс в полной мере оказался не готов к переходу на новую редакцию строительных правил с представленными изменениями.

В режиме онлайн на вопросы участников мероприятия ответил Алексей Барановский, начальник сектора компьютерного моделирования пожаров и эвакуации людей ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Застройщиков и проектировщиков интересовали следующие аспекты:

- регулирования количества маломобильных групп населения на этапе подготовки задания на проектирование; необходимости выполнения требований СП 1.13130 и СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в части применяемой ширины лестничных маршей;

необходимости применения зоны безопасности совместно с лестничной клеткой и лифтом с системой дымоудаления без устройства отдельных помещений;

отклонения по высоте эвакуационных выходов на лестничные клетки и нормирования высоты эвакуационных путей;

видов применяемых установок пожаротушения в многоквартирных домах и целесообразности установки датчиков пожарной сигнализации в каждой квартире.

Нужно отметить, что изменения в новой редакции Свод правил Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» коснулись структуры строительных правил, также были конкретизированы требования к общественным зданиям и исключены дополнительные требования, появились дополнительные разделы, касающиеся эвакуации маломобильных групп населения (МГН).

Представители проектных организаций заявили о том, что на сегодняшний день требования, предъявляемые к жилым зданиям для обеспечения доступа МГН, влияют на планировочную структуру зданий, и всю полноту требований выполнить невозможно.

Кроме того правила СП распространяются на объекты вновь строящиеся, реконструкцию и капитальный ремонт, однако на объекты капитального ремонта, спроектированные по устаревшим нормам, прохождение экспертизы не представляется возможным без разработки специальных технических условий и расчета пожарного риска.

По словам советника директора ФАУ «ФЦС» Юрия Глуховенко, проблематику эвакуации МГН необходимо решать посредством разработки системы обеспечения безопасности на расчетной базе.

Поиск