В Сальском районе открылась новая пожарно-спасательная часть

Накануне была введена в расчет и преступила к несению караульной службы по обеспечению пожарной безопасности новая областная пожарно-спасательная часть № 245 в поселке Белозерный Сальского района. На торжественной церемонии открытия части под звуки сирен символично разрезали красную ленту заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов , глава Сальского района Владимир Белозерский и директор областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Сергей Панов.

Новая пожарная часть будет прикрывать от огня 12 населенных пунктов с численностью населения более 6 тысяч человек. Также в зону ответственности пожарных вошли сельские дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, общеобразовательные школы, детские сады и отделения почтовой связи.

Главным критерием при выборе места строительства являются удаленность населенных пунктов от имеющихся пожарных частей федеральной противопожарной службы и наличие в зоне ответственности разветвленной сети объектов здравоохранения, обучения и соцкультбыта.

Присутствующие смогли убедиться, что новое здание части способно ответить всем современным запросам. Оно включает в себя пожарное депо на три машиновыезда, здесь имеются отапливаемые боксы для размещения пожарных автомобилей и автомобиля управления и связи.

В ближайшее время пожарные новой части пройдут аттестацию для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Соответственно, заступая на дежурство, они смогут не только тушить пожары, но и принимать участие в ликвидации последствий ДТП и ЧС как природного, так и техногенного характера.

Напомним, в 2020 году в Ростовской области планируются к открытию еще три пожарные части в Тарасовском, Мясниковском и Зерноградском районах.

После завершения торжественной части гостям и зрителям продемонстрировали практические действия пожарно-спасательных подразделений при ликвидации ДТП, при спасении пострадавшего на высоте, а также при поиски пострадавших кинологами.

 

Поиск