Более 30 нормативных актов в сфере строительства Правительство РФ признало утратившими силу

Более 30 нормативных актов в сфере строительства Правительство РФ признало утратившими силу, сообщает официальный сайт кабмина.

Соответствующее Постановление подписал Михаил Мишустин 29 июля 2020 года. Документы перестанут действовать с 1 января 2021 года.  

В числе аннулированных нормативных актов – постановление Правительства об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими компаниями. В нём указано, что такие организации должны публиковать отчёты и общую информацию о многоквартирных домах на официальном сайте, который определяет курирующее федеральное ведомство, а также на сайте регионального правительства или на собственном ресурсе. Однако этот документ фактически недействующий.  

Кроме того, Постановлением кабмина отменено действие 9 приказов Минстроя, в том числе регулирующих ведение реестра специалистов в области архитектуры и строительства и разработку проектной документации на объект капитального строительства. Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Актуализация российского законодательства проводится совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса в рамках механизма «регуляторной гильотины». 

Поиск