Минстрой России планирует пересмотреть порядок аттестации экспертов

Минстрой России планирует пересмотреть порядок аттестации экспертов, сообщает «Проектант».

Ведомство разработало законопроект совместно с рядом ФОИВ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части совершенствования порядка аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

Документ опубликован для проведения публичного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. Как указано в пояснительной записке цель поправок в Градостроительный кодекс - повышение качества проектной документации и заключений государственной и негосударственной экспертизы.

Законопроект предусматривает возможность заявителя предоставлять документ о профессиональной переподготовке в качестве подтверждения наличия образования по соответствующему направлению деятельности.

Также документом увеличен минимальный стаж, необходимый для допуска к аттестации. Соискатель должен иметь практический опыт для допуска к аттестации, для него устанавливается минимальное необходимое количество часов для качественной периодической актуализации знаний. Кроме того, законопроектом предусмотрена дополнительная ответственность для экспертов, также продлевается срок действия квалификационного аттестата с пяти до шести лет.

В новой редакции Градостроительного кодекса после внесения изменений будут разделены процессы первичной аттестации и продления права подготовки заключений экспертизы. Документом устанавливаются дополнительные требования для аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы.

Публичные обсуждения законопроекта завершатся 14 июля 2020 года.

Поиск