Минстрой России создаст единое цифровое пространство для строительной и коммунальной отрасли

Минстрой России создаст единое цифровое пространство для строительной и коммунальной отрасли, сообщает официальный сайт ведомства.

Данное заявление сделал первый заместитель министра Ирек Файзуллин в рамках Всероссийской онлайн-конференции «Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства».

При этом к цифровой платформе должны иметь доступ как органы власти, так и государственные, частные заказчики, подрядные организации, саморегулируемые организации.

В настоящий момент уже создано большое количество государственных и частных информационных систем. Однако задача стоит не в переводе всех на одну цифровую платформу, а интегрировать уже имеющиеся ресурсы в единое цифровое пространство. С этой целью будет предусмотрено соответствующее нормативное и техническое регулирование, определены форматы структурированного обмена информацией, запущены соответствующие классификаторы и кодификаторы.

Для цифровой трансформации строительной отрасли в Минстрое РФ определили ряд принципов: ориентация на конечного потребителя, снижение административной нагрузки на бизнес, уменьшение рисков нарушения законодательства из-за неполной информированности, сокращение сроков оформления документов. Сбор данных будет осуществляться только в структурированном машиночитаемом виде преимущественно из транзакционных систем.

Среди ожидаемых эффектов от цифровизации – сокращение сроков строительства при повышении качества управления возводимых объектов капитального строительства и принятие управленческих решений на основании достоверных и актуальных данных.

Поиск