Утверждён национальный стандарт ГОСТ Р 58853-2020 о добровольной пожарной охране

15 мая утверждён национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58853-2020 «Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования» с датой введения 1 июля 2020 года.

Документ вводится впервые.

По мнению Президента НСОПБ Сергея Серёгина, важно разрабатывать и внедрять национальные стандарты Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности, которые способны конкретизировать требования нормативных правовых актов и обеспечить их выполняемость.

По мнению Председателя ВДПО Владимира Кудрявцева, принятие стандарта даст в руки инструмент для неформального подхода к исполнению добровольными пожарными своей волонтёрской работы.

Принятый стандарт поможет повысить защищенность территорий от пожаров, за счет дополнительного привлечения к участию в тушении пожаров добровольческих формирований. Стандарт предъявит требования к знаниям, умениям, навыкам и техническому вооружению добровольцев (волонтёров).

Добровольческие формирования смогут участвовать в профилактических мероприятиях, повышать уровень грамотности населения в вопросах пожарной безопасности, что как следствие должно снизить количество возникающих пожаров.

Пресс-служба НСОПБ

Поиск